Рекомендации специалистов Bosch по эксплуатации свечей зажигания

Насколько часто нужно заменять автокомпонентов и как выбрать подходящую свечу зажигания для замены
Современные технологии и преимущества компонентов Bosch
Рекомендации специалистов Бош Сервис по замене свечей зажигания
- Как часто нужно заменять автокомпоненты и как найти подходящую замену?

Интервал замены свечей зажигания определяется заводом-изготовителем двигателя. Конечно, на срок службы свечи зажигания влияют еще и внешние факторы, которые предусмотреть не всегда возможно. Поэтому на усмотрение автовладельца или по рекомендации сервисного центра свечи можно менять и чаще, чем это рекомендует завод-изготовитель.

Чтобы правильно подобрать свечи зажигания Bosch, необходимо использовать только оригинальный каталог свечей зажигания Bosch или единый электронный каталог автозапчастей Bosch на сайте. Никогда нельзя основывать свой выбор свечей зажигания на сравнении технических параметров изделий или на основе информации, указанной в неоригинальных источниках, даже если это каталоги онлайн-магазинов или других производителей. Необходимо получить достоверную информацию именно из оригинального каталога Bosch по марке, модели, году выпуска и типу двигателя. Важно знать, что только при условии правильного подбора и корректной установки свечей зажигания можно гарантировать максимальную производительность двигателя, его экономичность и безопасность эксплуатации.

- Преимущества компонентов Bosch

Компания Bosch уже 115 лет является мировым лидером по производству свечей зажигания. С момента изобретения первого свечи для магнето высокого напряжения 1902 и до сих пор компания постоянно совершенствует и разрабатывает новые технологии для производства свечей зажигания.

Лаборатории компании Bosch ежегодно разрабатывают и тестируют сотни новых типов свечей с применением инновационных технологий для массового производства, так и для ведущих спортивных серий - начиная от полупрофессиональных соревнований и заканчивая технически совершенными формульными сериями. Именно на треке тестируют лучшие инженерные решения, чтобы затем начать их серийное производство. Поэтому, выбирая свечи зажигания Bosch, потребитель может быть уверен в высоком качестве и надежности продукта, который прошел многочисленные испытания как в лабораториях, так и на трассах гонок.

Не имеет значения, на каком заводе Bosch произведена свеча зажигания. Компания выпускает свечи на производственных площадках в разных частях мира, но самые высокие стандарты качества свечей зажигания Bosch везде одинаковы.

- Современные технологии

Несмотря на внешнюю простоту, свечи зажигания - это технически сложный продукт. Общая тенденция рынка направлена ​​на уменьшение размеров автокомпонентов и одновременно увеличение срока их службы. В свечах зажигания Bosch металл корпуса легированный никелем, что препятствует образованию коррозии. Технологии, которые применены позволяют использовать свечи зажигания Bosch в том числе в автомобилях, работающих на газе. Для увеличения диэлектрических свойств и увеличения прочности изделия Bosch использует керамику КМ41 - совершенную пока на рынке свечей зажигания. Технология кругового лазерной сварки (360о) позволяет надежно закрепить электроды из драгоценных металлов и значительно увеличить срок эксплуатации свечей зажигания.

Рекомендации специалистов Бош Сервис по замене свечей зажигания

Существует несколько типичных признаков, по которым можно определить неисправности в работе свечей зажигания:

Увеличены вибрации во время работы двигателя;

  • Потеря мощности и плохая тяга;
  • Проблемы с запуском двигателя, особенно в холодную погоду;
  • Пропуски зажигания и лампочка check engine, что горит на приборной панели.

Но все упомянутые признаки могут быть связаны не только с неисправностями свечей. Точно определить причину может только профессиональная диагностика.

Специалисты придерживаются определенного порядка действий при замене свечей зажигания. Сначала проводится внимательный осмотр моторного отсека и двигателя автомобиля на предмет наличия общих неисправностей. Далее работник СТО проверяет, целая проводка системы зажигания, отключает разъемы и оценивает состояние контактов и проводов. Затем специалист удаляет грубые загрязнения в зоне размещения свечей и очищает с помощью сжатого воздуха осадки и загрязнения в колодце свечи. Только после этого можно начинать собственно монтаж самой свечи и выкручивать старый компонент. После извлечения детали следует осмотреть ее на предмет определения признаков неисправностей в работе двигателя.

При распаковке и установке новых свечей необходимо соблюдать аккуратность. Следует помнить, что, если свеча случайно упала на твердое покрытие, ее уже нельзя использовать из-за возможного повреждения изолятора. Новая свеча сначала вкручивается вручную, а затем затягивается с помощью динамометрического ключа. Предварительно на ключе необходимо установить нужный момент затяжки, указанный на коробке свечи или в специальных сервисных инструкциях.

При замене свечей зажигания неквалифицированными специалистами часто случаются распространенные ошибки, которые приводят к неприятным последствиям. Например, при неаккуратном монтаже, когда свечи бросают в свечного колодца, может быть нарушен зазор между электродами. Если закручивания проводится без динамометрического ключа, вследствие перетягивания нередко случается внутреннее повреждение изолятора свечи. В таком случае возможно попадание в камеру сгорания частиц керамики, в результате чего образуются царапины в цилиндрах, прогорания клапанов и т. д. в некоторых современных двигателях несоблюдение момента затяжки может привести к некорректному позиционирования свечи в камере сгорания и уменьшению эффективности работы двигателя.

Главная же опасность при установлении свечей - повреждение резьбы головки блока. В таком случае автовладельца ждет сложный и дорогостоящий ремонт. А в современных двигателях с непосредственным впрыском такой ремонт часто будет невозможен - придется покупать новую головку блока!

При подключении высоковольтных кабелей к свечам время путают их порядок - это может повредить детали двигателя, сжечь компоненты и даже привести к пожару! Из-за попадания несгораемого топлива в выпускной системы появляется риск выхода из строя дорогостоящего катализатора.

Замена свечей зажигания - вовсе не такая простая процедура, которой она кажется многим автовладельцам. Поэтому, если вы не уверены в своих силах или квалификации сервисных специалистов, следует обратиться для профессиональной замены свечей зажигания в Бош Авто Сервис.