Высокая надежность и увеличенный интервал замены.
Новые тормозные жидкости Bosch ENV4 и ENV6

 

 

Разработаны и испытаны в соответствии с требованиями современных и будущих тормозных систем

  • Новые тормозные жидкости Bosch соответствуют всем действующим стандартам
  • Тормозные жидкости ENV4 и ENV6 имеют высокую температуру кипения и низкую вязкость
  • ENV6 позволяет увеличить интервал замены тормозной жидкости

Современные тормозные системы становятся все более мощными, одновременно скорость срабатывания систем ABS и ESP® сокращается. Между тем, требования к свойствам тормозной жидкости становятся все жестче. Новые тормозные жидкости от Bosch - ENV4 и еще более технологичная ENV6 - обеспечивают надежную работу тормозных систем даже на грани технических возможностей. Это достигается, прежде всего, благодаря низкой вязкости и высокой температуре кипения новых жидкостей от Bosch по сравнению с аналогичными продуктами стандарта DOT. К тому же, высокая смазочная способность жидкости Bosch ENV6 позволяет уменьшить шум при работе и предотвратить быстрый износ систем ABS и ESP®. И наконец, новые жидкости снижают вероятность возникновения коррозии на внутренней поверхности тормозных трубок и механизмов.

Усовершенствованные характеристики новой тормозной жидкости ENV6 позволяют значительно увеличить срок ее эксплуатации. Обычные тормозные жидкости стандарта DOT4 подлежат полной замене каждые два года, тогда как для ENV6 интервал увеличивается до трех лет.

Еще одно преимущество новой тормозной жидкости ENV6 - полная совместимость с уже имеющимися системами. Она может использоваться во всех тормозных системах автомобилей, выпускаемых с 1990 года, в которых применяются тормозные жидкости на полигликолевой основе. Единственное исключение - системы, работающие с тормозными жидкостями LHM на основе минеральных масел или жидкостями, содержащими силикон (DOT5).

Больше безопасности благодаря меньшей вязкости и высокой температуре кипения

Время реакции электронной системы ESP® во многом зависит от вязкости тормозной жидкости. Ниже это значение, тем меньше времени требуется для срабатывания ESP®. Вязкость тормозной жидкости ENV в среднем уменьшилась на 9% по сравнению с жидкостями DOT4 - до уровня ниже 700 мм² / с.

Высокая температура кипения - еще один важный параметр, который подтверждает качество тормозной жидкости. Чем выше температура кипения, тем ниже риск образования пузырьков пара при работе тормозной системы. Появление таких паровых пузырей в гидравлическом контуре - основная причина отказа тормозов. Температура кипения «влажной» тормозной жидкости Bosch ENV6 составляет 185 градусов Цельсия. Это позволяет увеличить безопасность тормозной системы на 50% благодаря снижению риска возникновения пара. Параметр температуры кипения жидкости ENV4 также превышает характеристики стандартной жидкости DOT4 и составляет 175 градусов Цельсия. Сочетание высокой температуры кипения и низкой вязкости увеличивает безопасность и надежность работы тормозной системы.

О высоком эксплуатационном качестве тормозных жидкостей свидетельствует и дизайн упаковки: ENV4 и ENV6 представлены в рамках линейки продуктов Bosch Black Line, в которую входят товары с самым высоким уровнем характеристик.

Тестирование в испытательном центре Bosch

Эксперты испытательного центра Bosch в Абштат (Германия) провели серию сложных тестов для жидкостей ENV4 и ENV6. Результаты испытаний демонстрируют идеальную совместимость новых тормозных жидкостей с современными и будущими системами ABS и ESP®. Программа тестирования включала испытания на увеличение давления в системе, на износ компонентов и генерирования шумов, а также в экстремальных температурных условиях. Анализ результатов показал соответствие ENV4 всем современным требованиям автопроизводителей. Жидкость ENV6 соответствует всем действующим стандартам, таким как DOT3, DOT4, DOT5.1, ISO Class 6, а также требованиям всех основных производителей транспортных средств.

Развитие современных систем помощи водителю в будущем изменит требования к компонентам тормозных систем. Новые тормозные жидкости ENV соответствуют этим требованиям уже сегодня.

Дополнительное преимущество новых жидкостей для автосервисных центров заключается в том, что новые тормозные жидкости Bosch ENV являются безопасными, они не входят в перечень Постановления об опасных веществах.