Слесарный ремонт грузовых автомобилей

Слесарный ремонт автомобилей относится к неизбежному виду работ, который знаком каждому автовладельцу и с которым он сталкивается при эксплуатации своего авто. Некоторые умельцы занимаются этим самостоятельно, а кто не уверен в своих силах - вынужден обращаться к специалистам техцентров. Но не зависимо от способа обслуживания транспортного средства, без слесарного ремонта, ни один вид транспорт обойтись не сможет. Этот вид обслуживания состоит из комплекса контрольно-диагностических работ, разборочно-сборочных, слесарных, и регулировочных работ. Подразделяется он на текущий, капитальный и слесарный ремонт. Если с частным транспортом в большинстве случаев всё предельно ясно, то обслуживание коммерческого транспорта относится к отдельному направлению ремонтных компаний. Объясняется это просто: коммерческий транспорт имеет такую специфику, как габариты, количество единиц, сроки расчетов и прочее. 

Теперь вкратце можно затронуть каждое из направлений обслуживания коммерческого транспорта. К текущему ремонту относится устранение не серьёзных мелких по своему масштабу поломок, а также их профилактика по предотвращению крупных поломок. Обычно в ходе такого обслуживания специалист производит замену изношенных деталей, меняет либо добавляет жидкости. Капитальный ремонт необходим, когда восстанавливается техническое состояние транспортного средства или же устраняется причина серьезной поломки. Капитальный слесарный ремонт коммерческого транспорта предполагает наличие специального работника – слесаря, что наделен достаточными знаниями и богатым практическим опытом. Поэтому наличие таких узких специалистов в штате обслуживающей СТО и должно быть обязательным условием.

 Слесарный ремонт по своей природе относится к категории сложных видов ремонта, в связи с чем, осуществляться он должен на площадке профессионального автоцентра под контролем специалистов и с применением специализированного оборудования. К примеру: наличие двухстоечных подъемников при таком обслуживании играет важную роль. Обусловлено это тем, что используя такие подъемники, мастера имеют доступ ко всем частям автомобиля и в состоянии выполнить и предложить любой из видов ремонта, независимо от типа транспорта: от легкового и до бронированного ТС, что обладают огромной массой и нуждаются в специальном уходе.

Почему специализированные СТОА? Да потому что слесарный ремонт коммерческого транспорта также включен в список предоставляемых услуг технических центров. Сервис предоставляется лишь с использованием и установкой сертифицированных запчастей и расходных материалов, что подтверждает должное качество таких услуг. Особое внимание на этом сосредотачивается на этапе диагностических мероприятий. Указанные мероприятия заслуживают особого знака внимания, так как полностью определяют неисправности, благодаря чему формируется план и методика последовательности ремонта. Невозможно не отметить обязательное условие использования на СТОА первоклассного профоборудования, которое ничем не заменить при слесарных работах. Скажем, ремонт подвески не возможно провести в гаражных условиях с элементарным набором водительского инструмента. Поскольку набор услуг при слесарном ремонте - дело индивидуальное - охватить их описание в рамках одного обзора не представляется возможным. Для этого и существуют диагностические процедуры, которые с точностью укажут водителю на все необходимые для ремонта действия.