Зачем нужна регулировка света фар?

От того, как отрегулированы фары, во многом зависит безопасность во время вождения. Плохо настроенные фары могут стать причиной ДТП, и это опасно как для водителя, так и для окружающих. Правильно отрегулированные фары не должны слепить водителей автомобилей, двигающихся во встречном направлении, а также должны хорошо освещать дорогу. Даже если вы приобрели новый автомобиль с салона, необходимо убедиться в том, что фары хорошо отрегулированы.

Чем дольше вы эксплуатируете авто, тем меньше будет яркость света фар. Ухудшение света связано, как правило, с износом регулятора напряжения или генератора. Если генератор не дает достаточно мощности, лампы будут меньше светить. Если перезарядить АКБ, фары будут светить ярче, но при этом лампы быстро перегорят. Также фары могут хуже светить из-за загрязнений в отражателе или на внутренней поверхности ламп. Специалисты подсчитали, что на 50 тыс. километров яркость ламп снижается примерно на 20 процентов.

В настоящее время современные автомобили оснащены герметичными фарами, которые не пропускают пыль и влагу, что способствует лучшей светоотдаче. Старые же автомобильные фары были подвержены коррозии из-за того, что влага проникала в корпус фар. Чтобы избавиться от этой проблемы, использовалась специальная красная тормозная жидкость или плексигласовые насадки, которые способствовали сильному нагреванию ламп.

В каждом авто имеется регулятор света, который находится под капотом или в салоне. Прежде чем отрегулировать свет фар, необходимо проверить давление в колесах, состояние ламп в фарах (не должны быть слишком изношенными). Помимо этого, следует обратить внимание на стекла фар. При наличии сильных потертостей, необходимо отполировать стекла. Чтобы сымитировать процесс движения по дороге, необходимо слегка покачать автомобиль и посадить на место водителя человека.

Регулировка света

Фары должны быть отрегулированы таким образом, чтобы дорога во время движения была хорошо освещенной, при этом водители встречного движения не должны ослепляться при режиме ближнего света.

Фары можно отрегулировать с помощью винтов, которые вращают оптические элементы по горизонтали и вертикали. Световые пучки же корректируются путем перемещения оптических приборов. Если в вашем авто они отсутствуют, то свет можно отрегулировать с помощью специального экрана.

Для того, чтобы правильно отрегулировать свет, разместите заправленный автомобиль с человеком за местом водителя на ровной площадке на расстоянии пяти метров от стены или экрана перпендикулярно. 

На экране нужно начертить:

  • Точками А и Б обозначить центры фар. Расстояние между ними и расстояние до пола должно соответствовать расстояние на автомобиле.
  • Линией А соединить точки А и Б.
  • Линия Б параллельно линии А на 12 сантиметров ниже.
  • Линия В параллельно линии А на 22 сантиметра выше.

Верхняя линия света фар в режиме ближнего света на экране должна совпасть с линией Б. Верхняя линия противотуманных фар должна совпасть с линией В. 
Таким образом, вы сможете самостоятельно отрегулировать свет фар без помощи специалиста. В случае, если вы не уверены в результате, рекомендуется посетить автосервис.