Из-за особенностей украинского климата зима не самое простое время для эксплуатации автомобиля. Низкие температуры воздуха и частые переходы через нулевую отметку, повышенная влажность, снег и лед на дорогах – каждый из этих факторов добавляет головной боли автовладельцам. Ситуация усугубляется плохим состоянием дорог и улиц.

 Чтобы быть готовым к любым неожиданностям и не пострадать от собственной беспечности, необходимо правильно подготовить авто к холодному периоду года с его «сюрпризами». Для этого достаточно придерживаться рекомендаций и полезных советов по эксплуатации автомобилей зимой, которые разработаны специалистами сети СТО Bosch Service. В наших ответах на вопросы о подготовке машин к зиме учитывается многолетний опыт эксплуатации авто в различных климатических условиях.

Минимальный перечень работ для подготовки авто к холодам:

  • Осмотр кузова автомобиля. Во время осмотра особое внимание уделяется наиболее уязвимым частям кузова – днищу, порогам и крыльям. Участки с поврежденным ЛКП необходимо должным образом обработать с помощью битумной мастики или другого антикоррозионного покрытия.
  • «Переобувание». При среднесуточных температурах меньше 7 ºС целесообразно задуматься о переходе на зимнюю резину, потому что летние шины в таких условиях «дубеют» и не обеспечивают хорошее сцепление колес с дорогой. После «переобувания» обязательно выполняются работы по регулировке углов схождения и развала колес.
  • Замена масел и фильтров. Перед наступлением холодов необходимо вовремя поменять масло на смазывающие материалы с меньшей вязкостью. В противном случае из-за густого масла зимой могут возникнуть проблемы с запуском двигателя. Вместе со смазочными жидкостями производится замена фильтрующих элементов.
  • Замена технических жидкостей. До наступления морозов необходимо проверить состояние антифриза в системе охлаждения. Если он изменил цвет, или в нем появились хлопья осадка, охлаждающую жидкость нужно заменить. Одновременно с заменой антифриза стоит проверить работу термостата и отопителя салона.
  • Проверка тормозов. На скользких покрытиях работа тормозной системы важна, как никогда. Поэтому комплекс работ по подготовке машины к зиме обязательно включает регулировку тормозных механизмов и проверку вспомогательных электронных систем (ABS, ESP и др.). Для их диагностики необходимо посетить СТО, в котором есть соответствующее программное оборудование и оборудование.
  • Проверка аккумулятора. В морозы аккумулятор быстрее разряжается и тратит больше энергии на прокручивание коленвала при запуске двигателя. Поэтому до наступления холодов его необходимо зарядить или заменить новым.
  • Регулировка фар. Из-за короткого светового дня и требований ПДД в Украине зимой поездки на авто происходят при включенных фарах. При подготовке машины к зиме обязательно проводится проверка приборов освещения и световой сигнализации.
  • Смазка уплотнителей. В морозы уплотнители дверей могут прилипнуть к металлу кузова. Чтобы не порвать их, пытаясь открыть дверь в салон, нужно смазать уплотнители силиконовой смазкой для резиновых изделий.

Кроме визита на СТО, до наступления холодов стоит посетить магазин автотоваров и купить резиновые коврики с высокими бортиками, скребок со щеткой, провода для прикуривания, канистру «незамерзайки» и другие «зимние» аксессуары